Question 1
Je travaille comme chef/-fe d’agence ORP. Suis-je soumis/e aux exigences des directives pour la mise en œuvre de l’art. 119b OACI ?

 

Réponse
Ces directives stipulent : « L’acquisition du brevet fédéral de spécialiste en ressources humaines ou la preuve d’une formation reconnue équivalente selon l’art. 119b OACI est exigée pour les conseillers et les conseillères en personnel des ORP ainsi que pour leurs supérieurs directs (chefs de groupes, chefs d’équipes, chefs de départements, chefs ORP). »

Vous n’êtes soumis/s à ces directives que si vous avez directement sous vos ordres des CP d’ORP, c.-à-d. si votre structure ne comporte pas de directeur/trice de groupe, d’équipe ou de secteur avec responsabilité de personnel. Les chefs/-fes d’agence ORP de taille moyenne et de grande taille doivent disposer principalement de compétences de direction, en plus de leurs compétences spécialisées ; l’obtention du BF RH ne serait pas adéquate.

 

 

Question 2
Je travaille à temps partiel comme conseiller/ère en personnel dans un ORP. Suis-je soumis/e aux exigences des directives pour la mise en œuvre de l’art. 119b OACI ?

 

Réponse
Oui, vous êtes soumis/e aux exigences de ces directives. Cela vaut aussi bien pour les conseillers/ères en personnel à temps partiel que pour les conseillers/ères en personnel à temps plein.

 

 

Question 3
Je travaille comme conseiller/ère en personnel dans un ORP avec un contrat de durée limitée. Suis-je soumis/e aux exigences des directives pour la mise en œuvre de l’art. 119b OACI ?

 

Réponse
Conformément aux directives, vous n’y êtes pas soumis. Le canton est toutefois libre d’exiger un BF RH, si les conditions cadre le permettent.